Как сделать наливной пол своими руками

Наливной пол можно обустраивать практически на любой поверхности – цементной стяжке, на бетонной основе, или на керамической плитке.

При общей схожести технологий для эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных наливных полов, каждый тип наливного пола имеет свои особенности, касающиеся температуры, влажности и других факторов. Даже полы одного типа, но разных производителей, могут иметь свои технологии их обустройства.

Поэтому перед заливкой надо внимательно изучать инструкцию производителя, даже если вы этим занимаетесь уже не в первый раз.

Наливные полы своими руками. Заливку пола проводят в несколько этапов, и поэтому подготовка поверхности является важнейшей частью этого процесса. Несоблюдение технологических требований или не качественно проведенная подготовка могут привести к деформации пола , а в дальнейшем и к полному разрушению покрытия. Если пол планируется заливать на деревянную основу, то ее надо очень качественно зашкурить, очистить от жировых и масляных пятен.

Бетонное основание надо выровнять и отшлифовать, перед этим зашпаклевать все большие щели, куда может утечь раствор. Трещины можно засыпать кварцевым песком, заклеить стеклотканью или заделать полимерным составом, грунтовка поверхности основы должна обеспечить хорошую адгезию наносимого раствора с основанием.

После обработки поверхности грунтовкой, ее можно дополнительно посыпать кварцевым песком – это придаст большей шероховатости и улучшит адгезию материала пола с основой. За таким напольным покрытием очень просто ухаживать, так как большинство загрязнений превосходно удаляются обычной водой без добавления химических средств.

Наливному полу не страшны собачьи когти, дамские шпильки и прочие царапающие домашние вещи благодаря хорошей износостойкости основного слоя. Наносить основной слой можно через 5-7 часов после завершения грунтовки на основу пола, его наносят сплошным слоем, для равномерного распределения методом налива используют ракель(скребок). Оптимальная толщина основного слоя – 3 мм. В труднодоступных местах (под батареями, возле порога) для распределения материала используют шпатель.

Для удаления воздуха, содержащегося в растворе, применяют шипованный валик, финишный слой наносят после окончательного затвердевания основного- через 8 - 24 часа. Оптимальная толщина финишного слоя – до 2 мм. После высыхания финишного слоя на пол наносят полиуретановый лак. Наливные полы одинаково успешно используют для отделки полов в любых помещениях.

Умело подобранный цвет и рисунок позволяет наливному полу хорошо вписаться в любой дизайн интерьера вашего дома. Бесшовные прочные долговечные наливные полы подходят для обустройства в домах, офисах, гаражах частных домов, правда в последних глянцевая отделка не нужна.

Добавлено: 24.12.2018 10:34

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Утепление и звукоизоляция пола: особенности конструкций BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Утепление и звукоизоляция пола: особенности конструкций

Создать теплый пол в квартире и избавиться от ударного шума можно с помощью утеплителя из минеральной ваты, которая является одновременно и тепло-, и звукоизолирующим материалом. Однако, чтобы эффективно решить каждую из этих задач, нужно применять разные строительные системы. О том, чем отличаются ...

Как правильно состыковать два вида напольного покрытия в одном помещении BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как правильно состыковать два вида напольного покрытия в одном помещении

Актуальная на сегодняшний день тенденция сочетать два вида напольного покрытия в одном помещении требует вашего внимательного отношения, и умения специалистов, которые воплощают задуманное решение. Дело в том, что добротный и аккуратный вид пола зависит как от уровня подготовленности базовой поверхн...

Как правильно выполнить монтаж электрического кабельного или инфракрасного теплого пола BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как правильно выполнить монтаж электрического кабельного или инфракрасного теплого пола

Устройство электрического кабельного теплого пола Нагревательным элементом для такой системы теплого пола является специальный саморегулирующий электрический кабель. Он способен автоматически менять сопротивление на тех участках, где зафиксирован перегрев. Это необходимо для предотвращения перего...