Рейтинг безопасных строительных материалов

В первой пятерке народного выбора: древесина, камень и минеральная вата

Для 67% россиян важно, чтобы при строительстве и ремонте жилья использовались преимущественно безопасные и экологичные материалы. Об этом говорят результаты опроса , который провели эксперты компании ROCKWOOL и СТД «Петрович». Респонденты составили народный рейтинг стройматериалов, которые, на их взгляд, являются по-настоящему экологически чистыми, безвредными для здоровья и безопасными на протяжении всего срока эксплуатации.

Народный рейтинг

На первом месте в топ-10 наиболее безопасных и экологичных строительных материалов по мнению россиян оказалась древесина – ее выбрали сразу 98% опрошенных. На втором месте, с небольшим отставанием, идет натуральный камень (96%), а на третьем – глиняный и силикатный кирпич (82%). Кроме того, в первой пятерке оказались минеральная вата (ее считают безопасной и экологичной 81% опрошенных), а также бумажные и текстильные обои (78%).

Во второй пятерке рейтинга – пробковое покрытие (76%), паркет (70%), керамическая плитка и керамогранит (69%), газобетон (65%) и жидкие обои из целлюлозы (60%).

«Древесина является самым экологически чистым строительным материалом, если речь идет об оцилиндрованном бревне или профилированном брусе. Если же это древесный композит (то есть, материал, где дерево смешано с различными добавками, например, ДСП или композитный брус), то нужно быть очень внимательным – в составе вполне могут оказаться вредные полимеры. Кроме того, дерево легко воспламеняется и поддается гниению, и чтобы нивелировать эти недостатки, древесину подвергают химической обработке – это тоже влияет на экологичность. Поэтому при покупке важно уточнять все детали», – комментирует Анна Гуркина, эксперт по кровле, изоляции и базовым материалам СТД «Петрович».

Природный камень, занявший второе место в рейтинге, действительно абсолютно безопасен, но у него есть существенный минус – высокая стоимость. Поэтому используют его не слишком часто.

Глиняный и силикатный кирпичи изготавливаются из натуральных компонентов и полностью безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Этот тип строительных материалов давно завоевал доверие потребителей, популярность домов из кирпича не падает даже на фоне удорожания этого материала.

«Минеральная вата, которая используется в качестве утеплителя и звукоизоляции, оказалась на четвертом месте, и вполне заслуженно – она не только экологически безопасна, так как производится из натурального камня или из стекла, но и обеспечивает защиту от огня в отличие от полимерных аналогов. Минеральная вата не выделяет токсичные вещества даже при нагревании, а также не горит и не становится причиной появления едкого дыма. Более того: это один из немногих промышленных продуктов, имеющих положительный энергетический баланс. Это значит, что количество энергии, которую сберегают решения из минеральной ваты, многократно превышает используемую для их производства», – рассказывает Анна Гуркина, эксперт по кровле, изоляции и базовым материалам СТД «Петрович».

Бумажные и текстильные обои, которые обосновались на пятом месте в народном рейтинге безопасных и экологичных стройматериалов, как правило, не содержат в себе никаких вредных добавок. Однако у этого свойства есть обратная сторона - зачастую такие обои выглядят не так привлекательно, как аналоги, а при эксплуатации с ними возникает больше сложностей. Например, отмыть бумажные обои от загрязнений, не повредив поверхность, почти невозможно.

“Исходя из результатов опроса можно сказать, что идеальный безопасный и экологичный дом по мнению россиян построен из дерева или кирпича, облицован натуральным камнем и утеплен минеральной ватой. Внутренняя отделка - это бумажные обои, при этом в качестве напольного покрытия используются пробка и паркет, а в сырой зоне - керамическая плитка. Дом из таких материалов будет отличаться не только комфортным микроклиматом, но и надежностью”, - подытожил Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY компании ROCKWOOL.

Отвечая на вопрос о том, что именно делает тот или иной строительный материал безопасным и экологически чистым, 96% опрошенных назвали отсутствие вредных для здоровья веществ в составе, 93% – натуральное сырье, 85% – отсутствие токсичных испарений при эксплуатации. Для 80% существенное значение имеет пожарная безопасность и минимальный риск возгорания, для 76% – возможность вторичной переработки.

Кроме того, среди ключевых критериев безопасности и экологичности строительных материалов россияне называли минимальный ущерб для экологии при производстве (70%), долговечность и надежность (66%), а также устойчивость к сырости и появлению плесени (61%).

«Прежде чем попасть на прилавки строительных магазинов, материалы должны получить сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение на предмет соответствия всем необходимым нормам. Если материал безопасен, он получает соответствующее заключение. Но, к сожалению, не всегда это может служить гарантией экологичности, поэтому я рекомендую обращать внимание на дополнительную сертификацию, например, на международный стандарт EcoMaterial. Он подтверждает, что материал безопасен для применения в любых типах построек и для внутренней отделки помещений, в том числе спален и детских комнат», – рассказывает Александр Коршунов, ROCKWOOL.

Безопасность и экологичность – очень важный аспект при выборе строительных материалов, так как это прямо влияет на здоровье и качество жизни. Чтобы после ремонта в квартире или при строительстве дома не столкнуться с обострением хронических заболеваний, аллергией, головными болями и другими проблемами, важно подходить к покупке стройматериалов максимально осознанно.

Пресс-релиз ROCKWOOL

Добавлено: 31.07.2023 15:43

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Назад в будущее – насколько надежны деревянные дома BlogStroiki Строительство дома

Назад в будущее – насколько надежны деревянные дома

Министерство строительства России к 2024 году намерено внедрить правила, которые позволят строить деревянные дома высотой до 12 этажей. Уже ведется разработка подобных проектов. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, насколько прочны и безопасны современные деревянные дома: как ...

Строительные термины: разбираемся в пожарных характеристиках материалов и конструкций BlogStroiki Строительство дома

Строительные термины: разбираемся в пожарных характеристиках материалов и конструкций

Пожары веками считались страшным бедствием. И в XXI веке эта опасность остается такой же значительной. Однако у нас есть преимущество перед нашими предками – безопасные стройматериалы, а также строительные нормы и правила, следуя которым можно защитить себя и близких. Правда, обычному человеку...

Холод стройке не помеха, или пять причин, почему зимой можно и нужно строить дома BlogStroiki Строительство дома

Холод стройке не помеха, или пять причин, почему зимой можно и нужно строить дома

Современные материалы и технологии позволяют возводить здания в любое время года без потери качества, но несмотря на это, многие до сих пор считают постройку дома зимой не лучшей идеей. Морозы, снег и короткий световой день, безусловно, вносят свои коррективы, но практика показывает, что плюсов у ст...