Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю

Почти половина частных строителей утепляет наружные стены загородного дома. При этом теплоизоляцию на кровле устанавливает менее трети из них. Таковы данные исследования рынка индивидуального домостроения, которое провели специалисты направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. Какие конструкции защищают от холода частники и какие материалы для этого используют, читайте в новом аналитическом отчете компании.*

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ провели исследование потребительских предпочтений среди частных строителей в течение года: с октября 2022 по сентябрь 2023. Бóльшая часть респондентов (88%) не имеет профессионального опыта в строительстве, но проводит работы самостоятельно (75%).

Почти половина опрошенных – 47% – обеспокоена утечкой тепла через наружные стены и установила теплоизоляцию на фасадах домов, и только 28% утеплили кровлю. При этом основные теплопотери в доме происходят именно через крышу – они могут достигать 30%, в том время как через стены – всего 16%.

Защитой от холода в подвалах и фундаментах озаботился 21% респондентов. Большее значение участники исследования придавали звукоизоляции внутренних помещений: 36% из них обеспечило звукозащиту межкомнатных перегородок и 27% – полов и межэтажных перекрытий.

«Все большее количество людей, самостоятельно занимающихся строительством, старается снизить теплопотери и устанавливает теплоизоляцию. Однако, чтобы этот труд не оказался напрасным, здание должно быть утеплено полностью, то есть необходимо создать замкнутый тепловой контур. Если не изолировать всего лишь одну из ограждающих конструкций, будь то кровля или внешняя стена, тепло начнет покидать дом именно через нее, и комфортного микроклимата в помещениях создать не удастся», – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Большинство опрошенных использовали для утепления каменную вату – на ее долю пришлось 36%. Минеральную изоляцию на основе стекловолокна применяли 28% частных строителей. Остальные респонденты устанавливали полимерную изоляцию, напыляемую, задувную и эковату.

Самыми важными свойствами теплоизоляционных материалов участники опроса назвали их эффективность (77%), соотношение цены и качества (49%), а также долговечность (43%).

Для тех, у кого есть профессиональный опыт в строительстве, эффективность и долговечность менее значимы – больше внимания они уделяют негорючести, соответствию утеплителя области применения и инновационности материала (использованию передовых технологий при производстве). Для этой группы также важны практические характеристики: простота и скорость монтажа, стабильность размеров.

* В онлайн-опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте 28-55 лет с уровнем дохода средний и выше среднего, занимавшиеся строительством или ремонтом в течение последних 12 месяцев или планирующие это делать в ближайшие 12 месяцев (работы включают в себя изоляцию)

Пресс-служба направления «Минеральная изоляция»

Добавлено: 03.12.2023 15:49

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Что такое снегозадержатели и для чего они нужны BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Что такое снегозадержатели и для чего они нужны

Снегозадержатели - это специальные структуры, предназначенные для удержания снежной массы на поверхности кровли. Их также называют снегоупорами или снегостопорами. Эти устройства обязательны для установки на крыше с уклоном более 20˚ и гладким покрытием, таким как металлочерепица, профнастил или фал...

Диффузионная пленка для защиты мансардной крыши BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Диффузионная пленка для защиты мансардной крыши

На строительном рынке России присутствует большое количество как компаний, так и брендов, под которыми выпускаю подкровельные пленки. Которые следует разделить на диффузионные, ветро-влагозащитные и пароизоляционные пленки, характеристики и способ применения которых следует учитывать как при проекти...

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме

Современные строительные технологии предлагают множество вариантов обустройства кровли. Какая лучше, практичнее и надежнее – плоская или скатная, с теплой мансардой или холодным чердаком, с террасой для отдыха или неэксплуатируемая? Попробуем разобраться вместе с Василием Аксеновым, руководите...