Диффузионная пленка для защиты мансардной крыши

На строительном рынке России присутствует большое количество как компаний, так и брендов, под которыми выпускаю подкровельные пленки. Которые следует разделить на диффузионные, ветро-влагозащитные и пароизоляционные пленки, характеристики и способ применения которых следует учитывать как при проектирование, так и при монтаже.

Ранее перечень и требования к кровельным рулонным материалам были строго отражены в СНиПах и ГОСТах и любое отклонение от проекта было строго наказуемо. Но с развитием рынка строительных материалов его глобализацией, вовлечения в отрасль рулонных материалов производимым в других странах, по другим требованиям, возникла необходимость гармонизации, как практики применения данных материалов, так и теоретического обоснования на основе данной практики.

Обратимся к СП 17.13330.2017 Актуализированная редакция СНиП II-26-76 КРОВЛИ из которого вынесем следующие термины – водозащитная пленка: Подкровельный полимерный рулонный материал в стропильной конструкции крыши с двумя вентиляционными каналами, защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков, при этом удаление водяного пара происходит за счет конвективного движения воздуха в канале. И диффузионная ветроводозащитная пленка: Диффузионно-открытый подкровельный полимерный рулонный материал для стропильной конструкции крыши с одним вентиляционным каналом, защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков и конденсата, ограничивающий конвективное движение воздуха через теплоизоляцию и способствующий выводу пара из теплоизоляции. Пароизоляционный слой слой из рулонных материалов или мастичных, расположенный в ограждающей конструкции для предохранения ее от воздействия водяных паров.

Несмотря на то, что строительный рынок диктует свои правила и стремится к той точке равновесия, когда цена спроса равна цене предложения, всем застройщикам покупателям и монтажникам советуем придерживаться некоторых базовых требований к материалу.

Первое – вес 1 м2 пленок следует выбирать исходя из нагрузок и воздействий, для защиты теплоизоляционного материала на стенах и междуэтажном перекрытии вполне подойдет материал со значением 90 г/м2 двух или трехслойный. При устройстве кровли из гонтов Гибкой Черепицы (ГЧ) где в качестве основания применим лист ОСП 9 или 12 мм необходимо и достаточно применять рулонный материал 115 г/м2. Уже практически классическое решение использования рулонного материала 135г/м2 для устройства кровли скатных крыш собранных из листов металлочерепицы (МЧ) или профнастила (ПН), конечно же трехслойная в который функциональный слой защищен с двух сторон. Чем выше значение, тем прочнее пленка на разрыв как вдоль, так и поперек, и тем вероятнее что в процессе монтажа не будет повреждена.

Второй важной чертой качественных материалов является эквивалентная толщина сопротивления диффузии водяного пара в значениях 0,015-0,02 м, именно это качество пленок, а именно возможность выпускать молекулы воды и позволяет монтировать пленку поверх теплоизоляционного слоя.

Третье – необходимо учитывать, что в основе пленок лежит полипропилен, который устойчив к температурным режимам эксплуатации от -40 градусов до 120 градусов, но длительность воздействие на него УФ-лучей следует контролировать и не оставлять пленки открытыми более 3 месяцев.

Важнейшие характеристики пароизоляционной пленки на основе полиэтилена – это вес порядка 90г/м2, структура, трехслойная в которой – рабочий алюминизированный слой, усиленный сеткой из полипропилена и третий полиэтиленовый слой. Такая пленка имеет эквивалентную толщину диффузии водяного пара более 70 м и надежно воспрепятствует проникновению пара в выше положенные слои.

Температуры, при которых возможно эксплуатировать данную пленку от – 40 градусов до + 80 градусов. Достаточно новый материал активная пароизоляция, которая обладает переменным сопротивлением паропроницаемости, представлена трехслойной полипропиленовой пленкой, весом 110 г/м2, которая дискретно пропускает пар в утеплитель и далее он уходит через диффузионную пленку в подкровельное пространство.

Возможно использовать при ремонте и реконструкции крыши, ремонтные работы на которой проводятся со стороны улицы без нарушения внутренней отделки.

Следует так же обращать внимание на наличие или отсутствие клеенных полос на пленках. При наличие оных в момент укладки при склеивании полос образуется сплошные гидроизоляционный или пароизоляционный ковры. В противном случае следует применять монтажные ленты – односторонние шириной 5 или 6 см соединяют края пленок и легко контролируется при визуальном осмотре, двусторонние шириной как правило 3,5 см позволяют надежно скрепить полотно и организовать примыкание к деревянным каменным или металлическим элементам скатной крыши, отдельное внимание следует уделить пароизоляционным пленкам с алюминизированном слоем для их соединения примиряются так же и ленты с алюминизированным напылением.

Источник

Добавлено: 13.11.2023 19:34

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю

Почти половина частных строителей утепляет наружные стены загородного дома. При этом теплоизоляцию на кровле устанавливает менее трети из них. Таковы данные исследования рынка индивидуального домостроения, которое провели специалисты направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. Какие ...

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме

Современные строительные технологии предлагают множество вариантов обустройства кровли. Какая лучше, практичнее и надежнее – плоская или скатная, с теплой мансардой или холодным чердаком, с террасой для отдыха или неэксплуатируемая? Попробуем разобраться вместе с Василием Аксеновым, руководите...

Как выполнить ремонт кровельных мембран при повреждении на эксплуатируемой кровле BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как выполнить ремонт кровельных мембран при повреждении на эксплуатируемой кровле

Эксплуатируемые кровли стали трендом последних десятилетий благодаря уникальному сочетанию функциональности и эстетики. В условиях плотной частной застройки эксплуатируемые кровли – более чем актуальны, так как позволяют эффективно использовать пустующие квадратные метры. На плоской крыше част...