Как правильно утеплить стены квартиры изнутри?

В настоящее время строительство многоквартирных домов подчинено нормам СП 50.13330 "Тепловая защита зданий", что подразумевает включение теплоизоляции в проект. Однако, в старых зданиях теплоизоляция и система отопления часто не соответствуют современным требованиям, что приводит к промерзанию стен, холоду внутри помещений и образованию влаги, особенно в угловых квартирах. Для избежания этих проблем рекомендуется самостоятельно провести работы по утеплению.

Существуют два варианта утепления стен – наружный и внутренний. В силу возможных трудностей и высоких расходов, особенно на верхних этажах, внутреннее утепление является более предпочтительным вариантом.

Его преимущества включают:

  • Возможность проведения работ в любое время года, независимо от погоды и сезона.
  • Паронепроницаемая теплоизоляция создает барьер, предотвращающий проникновение пара и избежание переувлажнения конструкции стен.

Для внутреннего утепления подходят плиты из экструзионного пенополистирола, такие как ПЕНОПЛЭКС. Этот материал обладает следующими характеристиками:

  • Высокая энергоэффективность, что позволяет применять более тонкие слои по сравнению с другими видами теплоизоляции, сохраняя при этом площадь помещения.
  • Паро- и влагонепроницаемость, обеспечивающая стабильность теплотехнических и геометрических характеристик материала и защиту от влаги.
  • Долговечность, биостойкость и экологичность, что позволяет использовать материал без дополнительных средств защиты.

Выбор марки зависит от планируемой отделки. ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ подходит для обшивки листовым материалом, а ПЕНОПЛЭКС СТЕНА, благодаря фрезерованной поверхности, идеально подходит для штукатурки. Монтаж плит ПЕНОПЛЭКС прост и не требует специальных навыков:

  • Плиты фиксируются на выровненную поверхность с использованием клей-пены PENOPLEXFASTFIX или клеевого состава на цементной основе.
  • Крепление с помощью тарельчатых дюбелей или обрешеткой при отделке гипсокартоном.
  • Затем следует обшивка стен гипсокартоном, затирка швов гипсовой шпаклевкой с использованием армирующей ленты и, наконец, декоративная отделка.

Соблюдение данных шагов и использование качественных материалов помогут создать эффективную систему утепления, повышая комфорт внутри квартиры и снижая затраты на отопление.

Добавлено: 18.01.2024 13:55

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Как сделать правильно отделку и утепление цоколя частного дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Как сделать правильно отделку и утепление цоколя частного дома

Цоколь – неотъемлемый элемент дома. Он является связующим звеном между подземной частью фундамента и стенами здания. Если фундамент ленточный, цоколь может представлять собой его надземную часть, если фундамент столбчатый или свайный, в качестве цоколя строится забирка – стена из кирпича...

Ремонт в новостройке: пять советов для тех, кто вложился в квартиру с черновой отделкой BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Ремонт в новостройке: пять советов для тех, кто вложился в квартиру с черновой отделкой

Около 37% квартир в новостройках сегодня продаются с черновой отделкой. Этот вариант имеет два существенных преимущества: более низкая цена за квадратный метр и возможность сделать ремонт точно под свои потребности - от расположения розеток до шумоизоляции отдельных комнат. Эксперты компании “...

На что обратить внимание при модернизации старого загородного дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

На что обратить внимание при модернизации старого загородного дома

Практически на треть вырос этим летом спрос на загородное жильё в России, причём свыше 40 % наших сограждан интересовались вторичной недвижимостью. Налицо изменение тренда: ещё несколько лет назад у нас предпочитали строить с нуля или покупать готовые дома у застройщиков. Но в таком изменении предпо...