Как сделать правильно отделку и утепление цоколя частного дома

Цоколь – неотъемлемый элемент дома. Он является связующим звеном между подземной частью фундамента и стенами здания. Если фундамент ленточный, цоколь может представлять собой его надземную часть, если фундамент столбчатый или свайный, в качестве цоколя строится забирка – стена из кирпича, камня или другого материала, закрывающая подпольное пространство. В холодных климатических зонах этот элемент постройки нуждается в утеплении, во всех случаях требуется отделка цоколя.

Функции и виды цоколя

Цокольная часть фундамента, согласно строительным правилам, должна возвышаться над землей не менее чем на 20 см. В частных домах ее высота обычно составляет не меньше 40 см. Этот элемент выполняет несколько важных функций. Во-первых, он воспринимает нагрузку от верхней части здания. Во-вторых, дает опору постройке, обеспечивает ее устойчивость при усадке. В-третьих, защищает подпольное пространство от осадков, влаги из почвы. Кроме того, обеспечивает защиту от промерзания. И наконец, выполняет эстетическую функцию.

Цоколь может быть как частью фундамента, так и отдельной конструкцией из кирпича, бетона, металлических профилированных листов (в случае забирки).

Утеплитель для цоколя

В регионах с холодными зимами обязательно нужно не только отделывать цоколь, но и утеплять его вместе с фундаментом и отмосткой. Теплоизоляционные материалы для цоколя должны обладать следующими свойствами:

  • малой теплопроводностью;
  • влагостойкостью;
  • пожарной безопасностью;
  • экологичностью;
  • биостойкостью;
  • долговечностью;
  • высокой прочностью на сжатие.

Для утепления цоколя наиболее часто применяют пенополистирол, каменную вату, напыляемый пенополиуретан.

Специалисты рекомендуют использовать формованные пенополистирольные плиты KNAUF Therm® Фундамент. Они изготавливаются специально для защиты от холода и морозного пучения фундамента, цоколя, отмостки. Плиты прочные, влагостойкие, не выделяют никаких вредных веществ. Пенополистирол монтируют «мокрым» способом, благодаря рельефной поверхности его удобно оштукатуривать.

Отделка цоколя частного дома: варианты

Какими свойствами должны обладать отделочные материалы для цоколя, чтобы данный конструктивный элемент справлялся со своими задачами? Вот основные:

  • механическая прочность для защиты нижней части стены от внешних воздействий и обеспечения надежной опоры для дома;
  • влагостойкость для предотвращения проникновения осадков в цоколь и недопущения его разрушения;
  • устойчивость к образованию плесени, грибка, которые могут разрушать цоколь, наносить вред здоровью жильцов дома;
  • стойкость к перепадам температуры – отделочный материал не должен растрескиваться от холода;
  • устойчивость к воздействию УФ-излучения, от которого отделка может утрачивать первоначальный эстетичный внешний вид.

Какой именно материал выбрать для отделки цоколя дома? Вариантов несколько:

  • штукатурка;
  • цокольный сайдинг;
  • натуральный камень;
  • искусственный камень;
  • облицовочный кирпич;
  • клинкерная плитка.

Утепление и облицовка «мокрым» способом

Технологические приемы теплоизоляции цоколя могут отличаться, как и варианты его отделки. Рассмотрим один из распространенных «мокрых» способов утепления и защитно-декоративной отделки ленточного фундамента.

Как получить утепленный и эстетически привлекательный цоколь?

По периметру дома с помощью лопаты нужно вырыть траншею. Ее ширина должна равняться ширине будущей отмостки (около 1 м), глубина – высоте фундамента. Далее следует утеплить подземную часть фундамента.

Очистить надземную часть фундамента от пыли, грязи, старых отделочных материалов (если есть).

Проверить ровность поверхности – на ней не должно быть выбоин, вмятин. Если они есть, заделать первые цементно-песчаным раствором, а вторые – сбить.

Загрунтовать стены и дождаться высыхания грунтовки.

Приготовить пенополистирол и клей для него. Плиты утеплителя приклеивают начиная от угла дома. Стыки нижнего ряда не должны совпадать со стыками верхнего.

Если в процессе монтажа между пенополистирольными плитами образовались щели, их нужно запенить. Излишки пены после ее застывания можно срезать строительным ножом.

Через сутки или двое, когда клей высохнет (см. время высыхания в инструкции производителя), дополнительно зафиксировать утеплитель дюбелями с большими шляпками — по 4-5 дюбелей на каждую плиту пенополистирола.

Армирование поверхности. Для этого следует развести специальный клей, приготовить стекловолоконную сетку, уголки из нее. Армирование начинают от угла: наносят клей, утапливают в нем уголок. Далее переходят на плоскость стен, погружая отрезы сетки в предварительно нанесенный клеевой состав. Куски сетки располагают внахлест, что обеспечит качественное армирование всего цоколя.

После высыхания клея поверхность выравнивают наждачной шкуркой.

Этап отделки. При «мокрой» технологии финишным покрытием может быть декоративная штукатурка, ее наносят вручную шпателем. Подойдет также клинкерная плитка. Ее монтируют на плиточный клей, который наносят на участок стены, а также на саму плитку. При монтаже плитки между элементами облицовки оставляют зазор в 1см. На плиточный клей также можно крепить искусственный камень. Для облицовки натуральным камнем следует использовать специальный клеевой состав.

Источник

Добавлено: 20.11.2023 19:12

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Как правильно утеплить стены квартиры изнутри? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Как правильно утеплить стены квартиры изнутри?

В настоящее время строительство многоквартирных домов подчинено нормам СП 50.13330 "Тепловая защита зданий", что подразумевает включение теплоизоляции в проект. Однако, в старых зданиях теплоизоляция и система отопления часто не соответствуют современным требованиям, что приводит к промерзанию стен,...

Ремонт в новостройке: пять советов для тех, кто вложился в квартиру с черновой отделкой BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Ремонт в новостройке: пять советов для тех, кто вложился в квартиру с черновой отделкой

Около 37% квартир в новостройках сегодня продаются с черновой отделкой. Этот вариант имеет два существенных преимущества: более низкая цена за квадратный метр и возможность сделать ремонт точно под свои потребности - от расположения розеток до шумоизоляции отдельных комнат. Эксперты компании “...

На что обратить внимание при модернизации старого загородного дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

На что обратить внимание при модернизации старого загородного дома

Практически на треть вырос этим летом спрос на загородное жильё в России, причём свыше 40 % наших сограждан интересовались вторичной недвижимостью. Налицо изменение тренда: ещё несколько лет назад у нас предпочитали строить с нуля или покупать готовые дома у застройщиков. Но в таком изменении предпо...